Сколько сохнет шпаклевка?

25.08.2021
Время на чтение: 4 минуты
890
0

Время всегда имеет значение. Чем быстрее мы получим нужный результат, тем раньше займемся решением следующей задачи. Этот принцип действует везде. В том числе и на этапе шпаклевания стен и других поверхностей. Шпаклевание – это заключительный процесс перед отделочными работами, при завершении которого можно и красить, и оклеивать обоями или плиткой подготовленные внутри помещения поверхности, а также вести наружную финишную отделку различными облицовочными материалами.

Оглавление

Факторы влияния

Факторов, влияющих на время, за которое сохнет шпаклевка на стенах и других поверхностях, несколько. Для качественного результата их все необходимо учитывать при ремонтных и отделочных работах. Несоблюдение требований производителей смесей и технологии их нанесения не только испортит настроение пользователям, но и приведет к перерасходу материалов и средств.

Процесс нанесения шпаклевки на стену

Толщина слоя нанесения. В теории время сушки миллиметрового слоя шпаклевки – 24 часа при интенсивном проветривании (но без сквозняков) и должном температурном режиме. Соответственно, при большей толщине слоя время полимеризации шпаклевочной смеси увеличивается. Но современные составы шпаклевок позволяют наносить более толстые слои материала при уменьшении времени сушки. Качественное шпаклевание стен требует наложения нескольких тонких слоев, а не одного, но на всю требуемую толщину. Каждый тонкий слой должен полностью просохнуть. Затем его выравнивают и грунтуют. И так до требуемой толщины. Да, процесс будет продолжительным по времени, но качество и долговечность покрытия будут обеспечены на годы вперед.

Условия нанесения. Влажность в ремонтируемом помещении должна быть в диапазоне 50–70 %. Выход за эти пределы может свести на нет результат работы. Если влажность ниже 50 %, зашпаклеванная поверхность быстро твердеет и не дает просохнуть ее внутреннему слою. В результате – трещины и отваливающиеся куски материала. Если влажность выше 70 %, смесь не высохнет. Температура в помещении должна быть в диапазоне 10–24 °C. Если температура ниже, шпаклевка не полимеризуется. При высокой температуре влага испарится быстро и процесс набора прочности шпаклевочной смеси приостановится.

Внешняя среда. При наружных шпаклевочных работах неблагоприятных условий еще больше, чем в помещении. Дожди, солнечный свет и ветер влияют на равномерность высыхания обработанной шпаклеванием поверхности. Поэтому ее необходимо оградить от этих факторов, делая навесы и вертикальные растяжки.

Состояние поверхности. На время просыхания шпаклевки оказывает влияние подготовленность ремонтируемой поверхности. Она должна быть полностью очищена от загрязнений в виде пыли, жира и остатков старой отделки. Необходимо расшить все имеющиеся дефекты поверхности, такие как трещины и сколы. Затем нанести грунт. Сухое и загрунтованное основание на стенах позволит избежать в дальнейшем любых деформационных проявлений: трещин, шелушения и отслаивания.

Шпаклевки бывают разные

В зависимости от того, где находится (внутри или снаружи здания) обрабатываемая поверхность, какой будет на ней впоследствии применен финишный отделочный материал, зависит выбор того или иного вида шпаклевки. Учитывается и площадь поверхности шпаклевания, так как большие объемы обработки требуют бюджетных ценовых решений. Для небольших по объему работ лучше воспользоваться готовыми смесями. Соответственно, при увеличении обрабатываемой поверхности практичнее готовить шпаклевку самостоятельно.

Пример шпаклевки для внутренней отделки

На гипсовой основе. Шпаклевки, в которых используется гипс как вяжущее вещество, являются быстросохнущими. Слой толщиной 3 мм высыхает немного времени – в среднем 5 часов. При этом усадки материала нет – растрескивания обработанной поверхности не будет. Ограничения по использованию: только сухие внутренние помещения квартир и домов. Ванные и санузлы, кухни и бани, а также неотапливаемые помещения исключены.

На заметку пользователю: Быстрая полимеризация гипсовых составов вынуждает готовить их в малых количествах. Необходим баланс между скоростью работ и объемом разведенной смеси.

Пример фасадной шпаклевки на цементной основе

На цементной основе. Шпаклевки, в основе которых используется цемент как вяжущее вещество, имеют длительное время высыхания. Слой толщиной 3 мм сохнет в среднем сутки. При этом усадка их значительна. Ограничений по использованию нет. Но есть особенности, связанные с длительным (48–72 часа) временем полимеризации, когда наружные работы ведутся при низкой температуре.

Такие выравнивающие смеси используют:

  • для получения прочной и твердой поверхности под облицовочную плитку, в том числе и на основе керамического гранита, или каменную кладку;
  • работ на фасадах зданий;
  • работ, связанных с высокой влажностью и резкими температурными колебаниями;
  • заделки трещин, щелей и стыков между плитами.

На полимерной основе

Упаковка полимерной шпатлевки 25 кг

Шпаклевки, в основе которых вяжущее вещество – полимеры, сохнут быстро. Слой толщиной 3 мм полимеризуется за 4–6 часов. У таких смесей усадки практически нет.

Полимерные смеси по типу основы бывают:

  • латексными;
  • акриловыми;
  • алкидными.

Ограничения в использовании зависят от применяемого в шпаклевке полимера.

Добавление шпаклевки в кювет

Латексные смеси. Шпаклевки на основе латекса нельзя применять снаружи здания – только во внутренних помещениях. Пластичность латекса и легкость его нанесения позволяют класть очень тонкий слой, заполняющий все микротрещины и поры. Эти свойства определяют назначение таких шпаклевок – под финишные материалы с отличными характеристиками сцепления с обрабатываемой плоскостью. Поверхность получается прочной, гладкой и легко шлифуемой.

Акриловые смеси. Шпаклевки на акриловой основе более универсальны – подходят как для внутренних, так и для наружных работ. Такие выравнивающие смеси не боятся перепадов температур и влажности, а при работе с бетонными и гипсокартонными поверхностями просто незаменимы.

На заметку пользователю: Быстрая полимеризация (от 25 минут) материала позволяет за смену полностью подготовить поверхность к финишной отделке.

Алкидные смеси. Шпаклевки на алкидной основе используют для заделки и выравнивания деревянных и металлических плоскостей преимущественно внутри зданий. После высыхания (от 30 минут) получается легко шлифуемый гладкий и прочный покров.

На заметку пользователю: Чтобы не нанести вреда своему здоровью, при работе с этим материалом необходимо хорошо проветривать помещение.

Ознакомление с представленной информацией поможет выбрать в нашем интернет-магазине шпаклевку, подходящую для тех поверхностей, которые необходимо подготовить к финишной стадии облицовочных работ.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв