Что такое жидкие гвозди и когда их применять

01.03.2022
Время на чтение: 5 минут
999
0

Жидкие гвозди – это особая разновидность готового к применению клея для строительных и ремонтных работ. От других клеящих составов отличается прежде всего присутствием специально подобранного наполнителя, способного заполнять пустоты и зазоры между соединяемыми деталями. Другая особенность жидких гвоздей – в форме фасовки. Эти продукты продаются в цилиндрических картриджах, устроенных по принципу поршня. Для выдавливания клеящей массы из упаковки нужно нажимать на дно фасовки, свободно двигающееся внутри цилиндра. Лишь недавно тот же состав клея начали фасовать и в маленькие мягкие тубы для мелких ремонтных работ.

Оглавление:



Развитие торговой марки и появление аналогов

С помощью жидких гвоздей оказалось возможным устанавливать такие элементы отделки, которые не удалось бы закрепить привычными металлическими гвоздями. К примеру, на жидкие гвозди можно монтировать зеркала, керамическую плитку, гипсовые и полиуретановые детали отделки интерьера. Крепить подобные предметы гвоздями и шурупами весьма проблематично.

Оригинальный состав. Высокие эксплуатационные качества клеев Liquid Nails объясняются удачной рецептурой, подобранной авторами новинки – химиками и инженерами Macco. В ее основе жидкий неопрен – вспенивающийся синтетический каучук. Он обладает прекрасной адгезией к большинству строительных и отделочных материалов. Другая составляющая успеха – особая разновидность мелкодисперсной пластичной глины, добываемой только в американском штате Техас. Именно этим объясняется, что в первые десятилетия «жидкие гвозди» по оригинальному рецепту изготавливали только на юге США. Для придания белоснежного оттенка в состав добавляли дорогой наполнитель – двуокись титана. Все перечисленные компоненты делали стоимость готового материала ощутимо высокой.

Сегодняшнее состояние бренда. Торговая марка LIQUID NAILS по-прежнему принадлежит Macco, которая в результате цепочки реорганизаций, перепродаж и слияний сегодня входит в состав концерна AkzoNobel – глобальной корпорации, одного из лидеров мирового рынка промышленной и бытовой химии. Ее продукты можно встретить во множестве отраслей, от пищевого производства и фармацевтики до инновационных материалов в ракетно-космической сфере.

На заметку. Именно AkzoNobel по настоящее время продолжает выпуск изначальной разновидности монтажных клеев под торговой маркой Liquid Nails на своих заводах в США. Обращайте на это внимание, если желаете купить именно оригинал легендарного состава.

Изготовители аналогичных материалов от других компаний используют словосочетание «жидкие гвозди», чтобы показать сходство своих продуктов с зарекомендовавшей себя маркой клея. Благодаря этому термин «жидкие гвозди» приобрел нарицательное значение для целой группы строительных клеев подобно тому, как все копировальные аппараты принято называть ксероксами в честь их разработчика фирмы Xerox.



Преимущества жидких гвоздей

Популярность и широкое распространение жидкие гвозди приобрели благодаря наличию очевидных достоинств, которые выделяют их из ряда аналогичных материалов:

  • универсальность использования (различные типы соединяемых материалов);
  • нет необходимости в сверлении отверстий, как в случае с традиционным крепежом;
  • устойчивость к влаге;
  • прекрасные показатели адгезии и, как следствие, высокая прочность соединения;
  • хорошая скорость схватывания;
  • широкий диапазон температур при нанесении и эксплуатации;
  • небольшой расход;
  • доступная стоимость.

Пользователей привлекает также удобство и простота использования. Клей, хранящийся в картридже, готов к немедленному нанесению после снятия защитного слоя. Его не нужно разводить или другим способом подготавливать. Уже распечатанную и частично использованную упаковку можно хранить до нескольких месяцев, если соблюдать рекомендации производителя.



Две разновидности жидких гвоздей

Оригинальная рецептура Liquid Nails включала в себя раствор синтетического каучука в смеси двух активных, но весьма агрессивных органических растворителей: толуола и ацетона. Благодаря их сочетанию в одном продукте удалось добиться одновременного проявления противоположных свойств растворителей. Ацетон является низкокипящей жидкостью, которая быстро испаряется, обеспечивая скорость высыхания. Толуол сохнет значительно дольше, зато из-за особенностей строения молекул создает значительную адгезию, то есть сцепление клея с основой.

Причины разработки нового состава клея. К сожалению, негативной стороной выдающихся технических показателей этих компонентов оказалась их токсичность. Пары ацетона и толуола даже в небольших количествах имеют сильный едкий запах, отрицательно влияют на здоровье человека. Они небезопасны в экологическом отношении, загрязняя природу, а также пожаро- и взрывоопасны при значительной концентрации. Чтобы избежать этих неприятных качеств, были созданы альтернативные варианты рецептур, в которых не используется летучая органика. Для этого неопреновый каучук пришлось заменить на водорастворимые полимеры класса акрилатов. Получившийся водно-дисперсионный клей экологически чистый, безопасен для организма, не имеет резкого запаха. Однако оборотной стороной замены оказалось заметное ухудшение рабочих характеристик, прежде всего водостойкости и прочности склеивания. Поэтому сегодня производят обе разновидности жидких гвоздей, неопреновую и акриловую, разделяя их сферы использования.



Неопреновые жидкие гвозди. Производятся по рецептурам, сходным с начальным составом из 60-х годов прошлого века – на основе хлоропренового искусственного каучука и активных органических растворителей. Их используют преимущественно для наружных работ на открытом воздухе: при облицовке фасадов, ремонте плиточных покрытий крыльца или фундамента, обустройстве входных групп зданий, монтаже ворот и ограждений, установке уличных вывесок и рекламы.

Преимущества:

  • отличная прочность фиксации;
  • некоторая эластичность материала, позволяющая переносить не только статические, но и динамические напряжения, включая вибрацию или переменные силы при порывистом ветре;
  • влагостойкость и морозостойкость соединений;
  • возможность монтажа при отрицательной температуре воздуха.

Недостатки:

  • токсичность паров, требующая выполнения мер предосторожности;
  • легко воспламеняется;
  • сильный и острый запах, удерживается до нескольких суток.


Жидкие гвозди на водной основе. Связующим веществом в них являются дисперсии акриловых полимеров, а растворителем – обычная вода. Кроме того, нередко наполнители из качественной глины заменяют на более доступные кальциты, включая обычный мел. Хотя такие замены существенно удешевляют материал, они не лучшим образом отражаются на несущей способности клеевого соединения.

Преимущества водорастворимых составов:

  • безопасность использования для здоровья и экологическая чистота;
  • не горят и не поддерживают огонь;
  • отличаются низкой ценой;
  • практически не имеют запаха.

Недостатки:

  • материал непригоден для использования на улице – он утрачивает свои свойства на морозе, недолговечен под воздействием осадков, может поражаться вредителями;
  • не обладает стойкостью к воде, во влажной атмосфере может растворяться;
  • не имеет упругих свойств, боится тряски и механических напряжений.


Применение акриловых жидких гвоздей

Несмотря на перечисленные минусы, материал может оказаться весьма неплохим решением при внутренней отделке. С его помощью удастся сделать ремонт или закрепить детали интерьера во время строительства внутри помещений. Благодаря отсутствию запахов, работы можно проводить непосредственно в комнатах, где проживают люди, без необходимости их временного переселения из зоны ремонта. Особенно востребованы безопасные для здоровья составы при благоустройстве детских учреждений, медицинских и иных организаций с повышенными требованиями к отсутствию потенциального вреда.

На заметку. Ацетон и толуол, входящие в состав неопренового клея, разрушительно влияют на такие распространенные отделочные материалы, как пенополиуретан (пенопласт), полипропилен и некоторые другие пластики. Они быстро растворяют их, прожигая бесформенные дыры в деталях. Поэтому монтировать плинтусы, потолочную плитку или фигурные элементы из вспененного полиуретана можно только на акриловый клей.


Рекомендации по использованию

  • Очищайте и обезжиривайте обе соединяемые поверхности перед склеиванием.
  • Сцепление клея с основой будет лучше, если хотя бы на одну из сторон нанести шероховатости (можно использовать шкурку с крупным зерном, строительную терку или другой подходящий инструмент).
  • Клей наносят точками с интервалом, соответствующим нагрузке на будущий шов. Для тяжелых деталей допустимо нанести средство тонкой сплошной линией в форме змейки.
  • Пользуйтесь специальным пистолетом для равномерного выдавливания клея из картриджа.
  • Нет смысла делать слишком толстый слой жидких гвоздей – силу сцепления это не повысит, а скорость и равномерность высыхания ухудшатся.
  • Полный набор прочности может занимать до 3 суток, но основное схватывание произойдет за 5…20 минут (зависит от марки, указывается на этикетке). На это время детали нужно как можно сильнее прижать друг к другу.



Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв