Как правильно уложить плитку в ванной комнате

04.07.2023
Время на чтение: 5 минут
269
0

Стены и пол ванной комнаты традиционно отделываются кафельной плиткой – материалом, который устойчив к влаге и перепадам температур. От правильности укладки кафеля зависит, сколько он прослужит и насколько хорошо будет справляться со своей задачей.

Содержание:

Покупаем кафель

Начать преображение ванной комнаты следует с закупки материалов. Сначала стоит замерить габариты, нарисовать план ванной и рассчитать, какие параметры должны быть у плитки. 

  • На пол лучше класть квадратную плитку повышенной износостойкости с маркировкой AA.
  • Кафель для стен выбирается с учетом эстетических предпочтений, но он обязательно должен быть влагостойким.
  • Ориентируйтесь на то, что резать плитку придется в любом случае. Просто старайтесь подбирать размеры так, чтобы минимизировать эту работу.
  • Рекомендуется покупать на 10 % больше материала, чем Вам должно понадобиться, – с запасом.

Выбираем расходники и монтажные материалы

При выборе расходников важный параметр – влагостойкость. Поэтому не рекомендуется выбирать, например, затирку на основе цемента: это хороший прочный материал, но для помещений с повышенной влажностью он подходит плохо. Лучше отдать предпочтение специальным двухкомпонентным составам для ванных комнат. Также понадобится клей для плитки и гидроизоляция: лента и раствор. Клей стоит выбирать с учетом параметров кафеля, затирку для швов стоит брать в тон самому темному оттенку выбранной плитки, а выбор грунтовки и штукатурки зависит от особенностей стены: если она «сыплется», понадобится состав глубокого проникновения, который «склеивает» материал.

Грунтуем поверхность

Чем ровнее поверхность, тем лучше ляжет плитка. Поэтому сначала нужно загрунтовать ее. Грунтовка наносится:

  • в два слоя с высыханием, по инструкции на упаковке;
  • сверху вниз с помощью валика и маховой кисти. В процессе можно проверять ровность с помощью уровня и отвеса, устанавливать специальные маячки, чтобы контролировать ее.

После просыхания можно провести рукой по слою грунта – если он пачкается, значит, пришло время наносить новый слой. Опционально стены после этого можно оштукатурить. После нанесения грунта на стыках стен и пола нужно проложить самоклеящуюся ленту для гидроизоляции, а сами поверхности обработать гидроизоляционным материалом с захватом 30–40 см от стыка. Пол гидроизолируется полностью. 

Готовимся к укладке

На поверхности нужно установить направляющие, которые помогут сделать укладку ровной. Самый простой вариант – нарисовать на стене ровные горизонтальные линии, проходящие по всему периметру комнаты. Но для более точного укладывания лучше воспользоваться вертикальными рейками или планками. Еще существуют специальные крестики-уголки для краев плитки. Они нужны, чтобы расстояние между плитками было одинаковым, а швы ровными. Также учтите: сначала укладывается кафель на стены, и только когда он готов, можно переходить к полу.

Выбираем способ укладки

Существует несколько способов укладки:

  • прямой – кафель ложится ровными рядами, каждая плиточка находится строго под другой. Наиболее простой вариант;
  • вразбежку – плитка ложится подобно кирпичной кладке, а ряды смещаются друг относительно друга на половину элемента. Этот вариант эффектно смотрится, но тратит больше материала;
  • диагональный – кафель укладывается по диагонали относительно стен и пола. Выглядит красиво, но очень трудоемко;
  • модульный – используются плитки разного размера или формы, из них выкладывается узор.

Укладываем плитку

Наконец наступает самый ответственный этап – укладка. Понадобится развести клей в указанной производителем пропорции и шпателем нанести его на поверхность. Сначала используется гладкий шпатель, затем зубчатый – так клей ложится «волнами» и лучше держится. После этого на участок с клеем кладется плитка – она как бы вдавливается в клеевой слой с небольшим усилием. Можно воспользоваться резиновой киянкой – мягко постукивать ей по кафелю для заполнения пустот. Если оказывается, что плитку нужно разрезать, рекомендуется использовать плиткорез или болгарку.

Уголки для плитки нужно выставлять еще до того, как будет уложен весь ряд, иначе разместить их не получится. Кроме того, важно обрезать кафель под трубы и фитинги – для этого используются специальные коронки.

Затираем швы

Когда клей высохнет, можно убирать его остатки, вытаскивать крестики для плитки и переходить к затирке швов. Цвет затирки должен соответствовать самому темному оттенку плитки. Сам состав обязан быть влагозащищенным.

  • При работе нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты, чтобы смесь не попала в глаза или в дыхательные пути.
  • Швы затирают с помощью резинового шпателя или специального затирочного мешка. Старайтесь полностью заполнять шов между плитками.
  • Когда затирка схватится – примерно через несколько минут после нанесения, – можно очистить ее остатки с самого кафеля с помощью влажной губки или тряпки.

После полного застывания следует нанести герметик. Так можно избежать скопления влаги в углах, появления грибка и загрязнений. Выбрать материалы для укладки плитки можно в магазине skladom.ru. Мы поможем подобрать нужные расходники и доставим их до двери вашего дома.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв