Как сделать шумоизоляцию в квартире

04.07.2023
Время на чтение: 5 минут
293
0

Защита от звуков со стороны соседей с помощью ковров и шкафов уходит в прошлое – есть более современные способы. Поговорим о том, как сделать в квартире шумоизоляцию, чтобы не слышать соседских детей и животных – или защитить их от шума из вашего дома.

Содержание:

Немного теории

Качественная шумоизоляция – это несколько слоев разных материалов. Мягкие и плотные слои чередуются. Плотный материал удерживает звук, а мягкий – поглощает. Так получается избавиться от разных видов шума: акустического, он же воздушный, и ударного. Изоляция от воздушного шума создает среду, в которой не могут распространяться звуковые волны, от ударного – «гасит» вибрации. 

Разные виды изоляционных материалов

Существуют универсальные изоляторы или те, которые предназначены для конкретных задач.

Рулонные. Это разнообразные материалы, которые продаются в рулонах и не требуют установки каркаса. Их клеят на стены с помощью специальных составов, клейкого слоя, дюбелей или саморезов. Сюда относятся различные изоляционные мембраны, полотна из разных видов полимеров. Они хороши как вспомогательный слой и отнимают мало полезной площади, но, если применять их как основной изолятор, эффект может быть не слишком заметным. Избавиться от шума на 100 % только с их помощью не выйдет.

Каркасные. Такие материалы устанавливаются с помощью специальных каркасов. Иногда их крепят на дюбели или саморезы, но такой способ не рекомендуется: он ухудшает шумоизоляцию и не гасит вибрации. А специальные каркасные системы устроены так, что погашают удары. Каркасные материалы – это, например, минеральная вата, пробка или гипсокартон. Они лучше гасят звуки, особенно если комбинировать разные материалы, но сложнее в установке и занимают больше полезной площади. Есть и специальные комбинированные панели: они легче в монтаже и отнимают меньше места, но стоят дороже. А вот чистый пенопласт и полимеры использовать не стоит – они хороши только как вспомогательный слой, а сами по себе плохо гасят звуки.

На заметку. Минеральная вата, вопреки распространенному мифу, не занимает слишком много места. Ее слой, необходимый для шумоизоляции, – всего 2,7 см.

Вспомогательные. Сюда относятся различные изоляционные ленты и наполнители, герметики и подвесы, шайбы для саморезов. Их используют для прокладывания щелей, пустот, стыков – участков, через которые легко распространяется звук. Применять вспомогательные изоляционные материалы крайне желательно: даже небольшая щель между блоками может серьезно ухудшить качество изоляции. Герметики важно использовать специальные: они не застывают до конца и поэтому даже спустя время не начинают проводить вибрации.

На заметку. Монтажная пена не является звукоизолирующим материалом. Ее не получится использовать для таких целей.

Что нужно учесть перед монтажом

  • Определите, откуда доносится больше всего звуков. Возможно, в каких-то участках есть пустоты, которые понадобится сперва заделать, – это само по себе погасит часть шума. Например, звук может идти из вентиляции – тогда достаточно изолировать ее. Или из пустот в стенах между «сквозными» розетками – тогда понадобится их заполнить.
  • Чтобы сэкономить место, не стоит покрывать изоляционными материалами абсолютно все стены в доме. Изолируйте только те, которые граничат с соседями.
  • От акустического шума избавиться проще – подойдет любой материал, который не пропускает звуковые волны. От ударного – сложнее: возможно, понадобится система «комната в комнате», то есть полная изоляция поверхностей. Материалов должно быть два: массивный и пружинящий.

На заметку. Звукоизолировать пол возможно, а вот потолок, к сожалению, очень сложно. Так происходит из-за особенностей распространения звука по перекрытиям. Тут подойдут или полная звукоизоляция, или изоляция пола у соседей.

Как монтировать звукоизоляцию

Рулонную. Для монтажа мягкой рулонной изоляции понадобятся клеящий состав и специальная лента. Иногда рулоны уже оснащены клеевым слоем – тогда работа сводится к подготовке стены или пола. С полом сложнее – ему также нужна стяжка. Стыки между рулонами проклеиваются изолирующей лентой, щели прокладываются герметиком. А если в стене есть какая-то конструкция, например дюбель, можно воспользоваться специальной звукоизолирующей шайбой.

Каркасную. С твердыми изоляционными материалами понадобится сначала приобрести и установить каркас, который обычно представляет собой металлические направляющие. Есть специальные системы, дополнительно гасящие вибрации. Панели изолятора устанавливаются в каркас и проклеиваются лентой. При монтаже многослойной шумоизоляции сверху также можно проложить рулонный слой. А еще существуют ЗИПС – звукоизолирующие панельные системы, позволяющие легко смонтировать специальные изоляционные панели по инструкции.

Пола. Пол сложнее звукоизолировать, чем стены. Для упрощения этого процесса также можно применить ЗИПС, но чаще всего используют многослойную «плавающую» систему. Вниз кладется слой упругого материала, который гасит колебания, а сверху на него – верхний слой стяжки. Стяжка лежит за счет собственного веса, поэтому такой пол и называют плавающим.

Купить разнообразные материалы для шумоизоляции вы можете на skladom.ru. Мы поможем выбрать оптимальное решение и сориентируем по ассортименту.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв