Сколько сохнет грунтовка при проведении строительных работ

25.08.2021
Время на чтение: 5 минут
843
0

Грунтовочные составы широко применяются в строительстве, для укрепления поверхностей и улучшения их адгезивных и прочих свойств. Для того чтобы проводить работы с применением этого материала правильно, необходимо знать, сколько сохнет грунтовка и от чего конкретно зависят сроки застывания материала.


Оглавление:

Разновидности грунтовок

Сроки высыхания в первую очередь зависят от состава грунтовочной смеси. В продаже представлено множество разновидностей материалов, однако наиболее популярным в строительстве является грунт на акриловой основе. Он универсален и подходит для большинства минеральных поверхностей, включая бетон, кирпич, штукатурку, шпаклевку и ряд других оснований. Кроме того, он производится с применением воды в качестве растворителя, а значит, является полностью безопасным для использования в жилых и прочих помещениях, быстро засыхает благодаря испарению влаги и впитыванию в поверхность. Также применяются составы на следующей основе:

  • глифталевые. Применяются под обои, по бетонным поверхностям;
  • алкидные. Подходят для обработки металла и дерева;
  • силикатные. Хорошо блокируют поры и трещины, подходят для кирпичных стен;
  • эпоксидные. Оптимальны для бетонного монолита и штукатурок на цементной основе.

Кроме того, бывают грунты глубокого проникновения, хорошо подходящие для недостаточно прочных, осыпающихся поверхностей, повышающие их надежность и монолитные свойства. Для гладких бетонных стен разработаны составы с абразивными вхождениями кварца и прочих минеральных добавок, они улучшают адгезию поверхности и применяются перед штукатуркой, шпаклеванием.

Обратите внимание: используемый грунт должен соответствовать типу основания и составам материалов, используемых далее для отделки. К примеру, при окрашивании стен акриловыми красками лучшим решением будет использовать акриловый грунт, способный обеспечить лучшее соединение с поверхностью.

Для чего грунтовать стены

Процесс отделочных работ связан с нанесением одних материалов на другие. К примеру, при помощи черновых выравнивающих штукатурок устраняются дефекты и перепады кирпичных и бетонных стен, финишные шпаклевки позволяют создать базу под окрашивание или обои либо другой декор. Для того чтобы обеспечить надежное соединение перечисленных материалов, производится грунтовка поверхностей, позволяющая достичь следующего результата:

  • повышения прочности и несущих способностей за счет связывания поверхностного слоя материалов;
  • улучшения адгезивных свойств, повышения прочности сцепления;
  • блокирования крупных пор на стенах, стабилизации свойств по впитыванию влаги;
  • экономии отделочных составов, краски и шпаклевки при обработке стен;
  • повышения прочности краски и шпаклевки, снижения вероятности появления трещин и отслоения;
  • защиты от коррозии металлических деталей и компонентов;
  • защиты от плесени, грибка, прочих микроорганизмов.

Благодаря перечисленным свойствам значительно повышается качество работ. При нанесении перед покраской обеспечивается выравнивание цвета поверхности, снижается вероятность появления пятен из-за того, что краска впитывается неравномерно. Грунтовка стен перед поклейкой обоев стабилизирует свойства клея, обеспечивает более прочное сцепление при нанесении обойного листа и в дальнейшем способствует сохранению прочности соединения.

На каких этапах работ применяется состав

Грунтование поверхностей может проводиться на каждом этапе отделки: перед штукатуркой, шпаклеванием стен, оклеиванием обоями или окрашиванием, укладкой плитки и прочими работами. Главное правило в данном случае – подбирать состав, соответствующий характеристикам обрабатываемой поверхности, и проводить последующие работы только после полного высыхания слоя грунтовки.

Правила нанесения

Сколько должна сохнуть грунтовка при нанесении, во многом зависит и от технологии работ. Необходимо соблюдать следующие условия:

  • поверхность должна быть очищена от загрязнений, пыли, плохо прилегающих фрагментов, при необходимости грязь сметается кистью или несколькими проходами мокрого валика;
  • грунт подготавливается в пропорциях, указанных на упаковке, смешивается заранее перед нанесением; если выполняется большой объем работ, то рекомендуется перемешивать состав каждые 30 минут;
  • для работы лучше использовать валик, так как он позволяет быстро покрыть большую площадь, для сложных участков, углов и стыков подойдет кисть;
  • оптимальная температура для испарения влаги в составе +22…+26 °С.

Сроки высыхания также указаны на упаковке для каждого конкретного состава, на них необходимо ориентироваться в процессе работ.

Обратите внимание: для того чтобы проверить, готова ли поверхность и впитался ли грунт, необходимо провести по ней рукой. Если следы влаги отсутствуют, а стены имеют равномерный цвет, то можно переходить к работам.

Сколько сохнет грунтовочный состав на разных поверхностях

Время впитывания и высыхания напрямую зависит от пористости поверхности, ее плотности и однородности. Рассмотрим подробней, сколько занимает процесс при работе с материалами разного типа:

  • штукатурка. Смеси на цементной и песчано-известковой основе, применяемые для штукатурных работ, обладают высокой пористостью и быстро впитывают влагу. Высыхание занимает от 3 до 4 часов на каждый слой при соблюдении температурного режима;
  • бетон. Сроки зависят от пористости материала, что, в свою очередь, напрямую зависит от марки бетона. При обработке грунтом перед шпаклевкой последующие работы можно будет выполнять через 3–6 часов;
  • гипсокартон. Перед обработкой нужно удалить с поверхности пыль, которая может собираться валиком при работе с гладким покрытием листов. Гипс хорошо впитывает влагу, и сроки высыхания не превышают 4 часов для каждого слоя;
  • шпаклевка. Грунты для шпаклевочных смесей применяются в обязательном порядке, так как они предотвращают осыпание и разрушение готовых стен, продлевают срок их службы. Грунтование происходит после обработки шкуркой и удаления пыли. Сохнуть материал будет не более 3 часов;
  • кирпич. Обязательным этапом является очистка поверхности от загрязнений, а также очистка швов от пыли и плохо прилегающих фрагментов. Для работ обычно используются акриловые проникающие составы, глубоко внедряющиеся в поры материала при нанесении. Проводить дальнейшие отделочные работы можно через 4–5 часов после грунтования.

Если бетон обрабатывается грунтом для укладки плитки, то дожидаться полного высыхания не стоит, напротив, влажная поверхность, будет обладать лучшими адгезивными свойствами для клеев на цементной основе. Если обработка проводится перед поклейкой обоев, то лучше обрабатывать стены на 2 слоя, дождавшись полного высыхания в соответствии со сроками, описанными выше. Если проводится обработка перед покраской по старому слою, то сроки застывания могут доходить до 4 часов, главное – не спешить, так как старое покрытие, даже надежное с первого взгляда, может иметь незаметные недостатки и дефекты и позаботиться об их устранении стоит заранее.

Обратите внимание: если в помещении высокий уровень влажности и нет окон или нормальной вентиляции, то сроки высыхания могут увеличиться. Кроме того, для таких помещений лучше использовать грунты с антисептическими и антибактериальными добавками.

Как ускорить высыхание

Если работы проводятся в зимний период, то низкая температура может замедлить сроки впитывания и застывания грунта. Проводить работы допускается при температуре не меньше +5 °С. В таких условиях влага будет испаряться крайне медленно. Для ускорения процесса рекомендуется использование строительных тепловых пушек. Они устанавливаются на отдалении от стен, таким образом, чтобы не создавать направленного воздушного потока, что может привести к появлению трещин на поверхности. При помощи тепловой пушки температура поднимается в среднем до +25 °С, что является оптимальным показателем для грунтов различных типов.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв