Как установить перегородку из гипсокартона

20.12.2021
Время на чтение: 6 минут
1162
0

Перегородки из гипсокартона применяются в жилых, коммерческих и технических помещениях. Они отличаются доступной стоимостью и небольшим весом, что не создает дополнительной нагрузки на несущие конструкции межэтажных перекрытий и стены здания. Благодаря этому устанавливать их можно даже на тех участках, где наличие перегородок было изначально не запланировано. Технология сборки также достаточно проста, поэтому собрать качественную и надежную перегородку можно, даже не имея специализированных строительных навыков. Однако необходимо следовать инструкции и использовать качественные материалы и комплектующие.

Оглавление:

Из чего собрать каркас

Прочность и долговечность перегородки обеспечиваются надежным каркасом, находящимся внутри, к которому крепятся ГКЛ. При выборе материалов для несущей системы можно использовать один из следующих вариантов:

  • деревянные бруски и рейки. Данный материал удобен в работе, но при этом отличается достаточно высокой стоимостью и сложностью в выравнивании. Это происходит по причине того, что он может прогибаться и иметь естественные искривления, появляющиеся в результате сушки. Кроме того, дерево в значительной степени реагирует на перепады влажности воздуха и может деформироваться, набухать и рассыхаться. В связи с этим рейки и бруски используются достаточно редко;
  • металлический профиль. Элементы имеют П-образную форму и оптимальны для монтажа на объектах любого типа. Они достаточно прочные и легкие. Профиль устойчив к воздействию влаги и перепадам температуры, не дает усадку и не деформируется в результате внешних воздействий. Поэтому металлический профиль получил наибольшее распространение.

Обратите внимание: для сборки каркаса потребуется профиль для гипсокартона двух типов:

  • направляющий (ПН);
  • стоечный (ПС).

Они могут различаться по своим размерам, имеют ширину от 50 до 100 мм. Это позволяет подобрать материал, соответствующий ширине перегородки.


Стоит отметить: для арочных проходов предусмотрен специальный арочный гибкий профиль. Он имеет вырезы в ребрах жесткости, позволяющие изгибать профиль для придания необходимой формы.


Какой гипсокартон использовать

Стена из гипсокартона после выравнивания швов

Гипсокартон представляет собой твердый листовой материал. Основой листа является слой гипса, окруженный с двух сторон прослойками картона. Они обеспечивают защиту от внешних воздействий. Сами по себе листы могут быть достаточно хрупкими, но после монтажа на каркасную систему приобретают необходимую прочность и могут использоваться в качестве долговечного и надежного стенового элемента. В продаже присутствуют две основных разновидности ГКЛ:

  • невлагостойкий. Это обычный материал, плохо переносящий воздействие влаги. Он способен деформироваться при длительном контакте с водой и нахождении во влажном помещении. Такие ГКЛ предназначены для использования в жилых, офисных помещениях, где влажность находится в стандартных пределах. Большим преимуществом является более доступная стоимость. Материал поставляется в разных форматах и размерах;
  • влагостойкий. Данная разновидность более устойчива к воздействию влажности и может применяться для перегородок в кухне, ванной комнате, в помещениях с бассейном и на других объектах схожего типа. Такие ГКЛ можно отличить от обычных по картону зеленого цвета.

Таким образом, ГКЛ подбираются, исходя из дальнейших условий эксплуатации, характеристик среды внутри помещения и т. д.

Какие инструменты и материалы потребуются

Для монтажа перегородок потребуется широкий перечень инструментов, способных обеспечить точность проведения работ, их безопасность и удобство для мастера. Будет необходимо следующее:

  • шуруповерт;
  • перфоратор (если монтаж производится на объекте со стенами, полами и потолком из бетона или кирпича);
  • ножницы по металлу или болгарка с диском для резки профилей;
  • молоток;
  • рулетка;
  • угольник, отвес или уровень;
  • карандаш или маркер для разметки и постановки отметок.

Из расходных материалов потребуются:

  • черные каленые саморезы длиной 2,5–3 см для крепления листов;
  • специальные шурупы с нарезающей головкой для профиля;
  • бумажная лента или серпянка для заделки и укрепления стыков;
  • металлические уголки для отделки откосов;
  • анкерные самораспорные болты для крепления профиля к бетонным элементам;
  • бур для перфоратора, соответствующий диаметру сечения болтов.


Обратите внимание: для эффективной эксплуатации перегородок из ГКЛ может потребоваться дополнительная внутренняя тепло-звукоизоляция. Она выполняется при помощи минеральной ваты, пенопласта или пробковых панелей.


Этапы проведения работ

Опалубка ленточного фундаментаПодготовительный этап. Для того чтобы обеспечить надежность и долговечность перегородок, их необходимо устанавливать на заранее подготовленную площадку. Каркас должен крепиться к ровному и прочному основанию. Поэтому, если дом построен из бетонных плит или по монолитной технологии, необходимо убедиться в том, что на участках крепления и прокладки профильных элементов отсутствуют сколы и участки отслоения бетона. Старые и ветхие отделочные покрытия можно удалить, чтобы они не мешали в дальнейшем при монтаже. Кроме того, ГКЛ имеют достаточно большие габариты, поэтому лучше освободить помещение от лишних предметов, которые могут помешать и усложнить перемещение, обработку и монтаж гипсокартона в дальнейшем. Так можно значительно упростить дальнейшие работы.

Сборка каркаса. По окончанию подготовки можно переходить к непосредственной сборке каркаса. Данный этап включает в себя несколько основных этапов работы:

  • разметку мест монтажа креплений. Она осуществляется при помощи измерительного инструмента. При этом определяется место для установки напольной части направляющего профиля. Далее проекция переносится на стену и потолок. Для того чтобы убедиться в параллельности расположения потолочных и напольных элементов профильной системы, можно использовать строительный лазерный уровень или отвес, представляющий из себя груз на веревочке;
  • сверление отверстий. Они высверливаются в стенах, полу и потолке. Отверстия нужны для крепления профильных компонентов при помощи анкеров. Расстояние между ними не должно превышать 100 см. Оптимальным вариантом будет фиксация через каждые 70 см;
  • монтаж направляющего профиля. На этом этапе элементы нарезаются по размеру в соответствии с проведенной разметкой. Далее профиль крепится при помощи анкеров в заранее подготовленные отверстия и фиксируется на месте;
  • монтаж стоечных профилей. Стоечные элементы нарезаются по высоте помещения, вставляются в направляющие и фиксируются в них при помощи саморезов для профиля, вкручиваемых насквозь.

Если в стене предполагается дверной проем, для него нужно использовать специальные, усиленные стоечные элементы, способные выдержать нагрузку при фиксации дверной коробки.


Обратите внимание: в профильных конструкциях лучше заранее сделать отверстия для прокладки электрического кабеля, если предполагается установка розеток или выключателей на стене. Прокладка кабеля производится только в специальной гофре, защищающей провод от повреждения острыми краями профиля.


Утепление, звукоизоляция и прокладка коммуникаций. Для утепления и звукоизоляции используются материалы на пористой основе, обеспечивающие дробление звуковых волн и предотвращающие теплообмен и промерзание стен. Как правило, применяют следующие материалы:

  • пробковые панели. Они отличаются высокой стоимостью, но просты в монтаже. Панели обеспечивают средние показатели тепло- и звукоизоляции. Кроме того, пробка без нанесения специальных пропиток является горючим материалом, что имеет определенные недостатки;
  • пенопласт. Это наиболее доступный по цене вариант для утепления, также обладающий хорошими показателями звукоизоляции. Недостатком является то, что пенопласт производится на основе синтетических материалов, которые могут тлеть и гореть с выделением опасных для человека газов;
  • минеральная вата. Это один из лучших вариантов для утепления и звукоизоляции перегородок из ГКЛ. Основой данного материала является полностью натуральное минеральное волокно. Оно не горит, не содержит токсичных и вредных примесей, а также отличается простотой монтажа.

Утеплитель нарезается под размер проемов, образующихся между секциями стоечных профилей. При необходимости фиксируется с помощью монтажной пены. Все коммуникации пропускаются внутри стены, провода прокладываются в гофре.


Обшивка каркаса. Для проведения обшивочных работ выполняются следующие действия:

  • нарезка ГКЛ. Для того чтобы обеспечить необходимую прочность, листы не должны иметь все вертикальные или горизонтальные швы на одном уровне. Они должны идти вразбежку;
  • правильная стыковка. Для того чтобы избежать деформационных воздействий, между листами необходимо оставлять зазор около 2 мм;
  • фиксация ГКЛ. Для крепления используются черные каленые саморезы, обладающие необходимой жесткостью для работы с гипсокартоном и металлическим профилем. Они закручиваются на расстоянии 5–10 см друг от друга по всему периметру листа. Отступ от края листа должен составлять 1–1,5 см, чтобы избежать разрушения торцевой части листов;
  • укрепление откосов. Углы дверных и проходных проемов лучше укрепить металлическим уголком, который обеспечивает стягивание листов в месте стыка. Также он предотвращает разрушение откоса в случае, если об него кто-то споткнется или непреднамеренно заденет.

Шляпки шурупов необходимо утапливать вглубь листа на 1 мм. Это нужно, чтобы они не стали помехой при дальнейшем выравнивании и отделке поверхности. Отверстия для подрозетников высверливаются после монтажа ГКЛ. Для этого используются специальные металлические фрезы, устанавливаемые на шуруповерт и позволяющие получить ровные отверстия нужной формы. При этом необходимо заранее определить места расположения всех электрических приборов. Это позволит им не пересекаться со стоечными элементами и даст возможность правильно подвести кабель электроснабжения.


Отделка поверхности из ГКЛ

Выравнивание поверхности финишным слоем

Отделочные процедуры проводятся только после того, как выполнены все этапы монтажа. Данный процесс также включает в себя несколько основных этапов:

  • подготовку поверхности. При помощи грунтовки для ГКЛ обрабатывается вся площадь перегородки. Грунт улучшит адгезивные свойства и обеспечит равномерное впитывание влаги в поверхность при шпаклевании;
  • заделку стыков. Щель промазывается специальной шпаклевкой для стыков, после чего на нее устанавливается специальная монтажная сетка. Далее потребуется снова покрыть поверхность слоем шпаклевки;
  • финишное покрытие. На завершающем этапе поверхность всей стены выравнивается финишной шпаклевкой слоем 0,5–1,5 мм.


Если все работы выполнены правильно, то можно получить перегородки с ровной поверхностью. В дальнейшем их можно отделать декоративной штукатуркой, покрасить, оклеить обоями или реализовать любое другое декоративное решение.


Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв