Гидроизоляция ванной под плитку

06.12.2021
Время на чтение: 4 минуты
985
0

Влагозащитный слой в санузле нужен не только, если вы используете пластиковые панели вместо кафеля. Перед укладкой плитки также может потребоваться гидроизоляция поверхностей. Мы расскажем о том, как правильно выбрать влагозащитный состав и наносить его.

Оглавление:

Зачем нужна гидроизоляция под плитку

Битумная мастика обычно черного цвета и наносится кистью или валикомМикроклимат в санузле отличается от остальной квартиры или дома. В ванной комнате повышенная влажность, там происходят частые перепады температур, а также образуется конденсат. Поэтому гидроизоляция нужна практически в любой ванной. Она позволит защитить полы, перекрытия и стены от влаги и плесени, продлит срок эксплуатации плитки и уменьшит расходы на ремонт.

Что будет, если не сделать гидроизоляцию. Отделка в комнате имеет определенную степень влагоотдачи и влагонасыщения. После этого через межплиточные швы вода и горячий пар могут проникнуть в плитку. Это может происходить в течение долгого времени, но спустя несколько лет кафель, гранит или мрамор исчерпают свой лимит влагонасыщения. После этого сырость начинает проникать в штукатурку и глубже в стену.

На заметку! При выборе материалов стоит учитывать параметры влагоотдачи. Керамическая плитка имеет более высокую степень устойчивости к влажности и пару. Мрамор и гранит обладают меньшей стойкостью и напитываются быстрее.

Если стены сделаны из бетона или кирпича, нужно обязательно защитить их от влаги. У этого материала пористая структура, в которой от сырости может завестись плесень. При постоянном воздействии повышенной влажности не только кирпичные и бетонные, но и деревянные стены могут начать разрушаться.

На каких участках может потребоваться гидроизоляция

Перед началом работ и выбором состава нужно определиться с площадью нанесения влагозащиты. Не стоит тратить деньги и силы на то, чтобы полностью покрыть спецсредством ванную! Главные мокрые зоны – это весь пол и часть стен. Частое намокание происходит по всей поверхности пола, поэтому нужно сделать гидробарьер с как минимум 30-сантиметровым заходом на стенки. Стены, которые примыкают к трубам и ванне, также постоянно подвергаются воздействию воды. Перед отделкой плиткой нужно создать влагоотталкивающий фартук площадью 50 х 50 см вверх и в стороны от ванны или душевой кабины. Такую же настенную гидроизоляцию нужно нанести на область возле душа, раковины или сантехники.

Виды средств для гидроизоляции

Изначально в качестве влагоотталкивающего состава использовался битум, но на данный момент существуют специальные средства, которые обладают более эффективным составом и характеристиками. Распространенными вариантами являются:

  • Мастика.
  • Полимерно-цементные составы.
  • Рулонная изоляция.

Мастика. Это синтетическое вещество, которые не стареет и не трескается. Чтобы сделать гидроизоляцию ванной комнаты, нужна акриловая или битумная мастика. Преимуществами такого состава являются его низкая цена, высокая степень защиты от грибка и плесени, а также неограниченный срок годности. Сделать гидроизоляцию мастикой можно своими руками.

Полимерно-цементные составы. Это универсальные средства, которые создаются на основе цемента. В них добавляют гидрофобные вещества, устойчивые к влаге и горячему пару. Такие смеси имеют хорошую адгезию к любым материалам. При работе с полимерно-цементными составами неважно, какую поверхность будут обрабатывать: вещество удобно в использовании на стенах, потолке и полу.

Рулонная гидроизоляция. Это материал, который подходит только для использования на ровных поверхностях. Перед нанесением рулонно-оклеечной изоляции с пропиткой нужно убрать все выступы и заделать трещины, а также очистить основание от пыли. При обработке пола таким составом он надежно защитит ванную комнату от протечек.

На заметку! Чтобы сделать гидроизоляцию стен, лучше использовать цементное вещество и армировать его сеткой после нанесения. Средства с битумом в составе не так хорошо держатся на вертикальных поверхностях.

Гидроизоляция ванной комнаты

Нанесение обмазочной гидроизоляции может происходить с помощью шпателя или мастеркаПосле того как вы выбрали и приобрели подходящую вам смесь, можно начать работу. Нанесение состава необязательно производить при помощи рабочих: гидроизоляцию реально сделать своими руками. В зависимости от материалов и количества мокрых зон будут отличаться используемые инструменты, но подготовка и технология всегда одинаковые. Сначала нужно очистить все поверхности ванной от старой плитки или панелей. Строительный мусор необходимо убрать. Все трещины, неровности и дефекты поверхностей надо замазать штукатуркой. После этого очищенная и выровненная поверхность должна высохнуть, поэтому приступать к гидроизоляции можно только через две недели. В зависимости от состава нужно выбрать инструменты, которыми будет удобно наносить смесь. Ее накладывают тонким ровным слоем и равномерно распределяют по мокрым зонам. Период высыхания гидроизоляции зависит от состава конкретного средства, внимательно изучите инструкцию и упаковку.

На заметку! Перед тем как накладывать гидроизоляцию, нужно использовать грунтовку. Для этого подходит любое средство с глубоким проникновением. Лучше всего использовать грунтовку с гидрофобными свойствами или антисептическим эффектом: она не даст появиться плесени.

Гидроизоляция душевой

Перед установкой кабины для душа нужно обязательно обеспечить гидроизоляцию вокруг нее. Перед началом работы требуется выровнять пол и сделать на нем стяжку. После этого устанавливается слив, а все швы и стыки обрабатываются клеем-герметиком. Затем можно начать гидроизоляцию пола. Стены, примыкающие к кабине, изолируются полностью, остальные с заходом на 30 см плюс мокрые зоны возле остальной сантехники. Если у вас душевая с поддоном, последовательность работы немного меняется. После стяжки в том месте, где будет стоять душевая кабина, требуется наклеить пенополистирольные плиты. Они позволят утеплить поддон и не дадут влаге проникнуть ниже. Затем после установки слива и обработки швов нужно произолировать пол и установить поддон и кабину. И только после монтажа самой душевой можно сделать гидроизоляцию стен.

Гидроизоляция в деревянном доме

Укладка рулонной гидроизоляции должна производиться профессионаламиДерево от влажности разбухает, отсыревает и разрушается. Поэтому ванную комнату нужно сделать герметичной. Перед тем, как класть в ванной деревянный пол, нужно сделать гидроизоляцию фундамента мастикой или цементно-полимерным составом. Лаги требуется обработать антисептиком и просушить перед укладкой пола. Доски также стоит подвергнуть обработке: для этого подходит грунтовочный или битумный лак. Эти составы имеют большую эластичность и не позволят дереву разбухнуть или ссохнуться. А вот паркетный лак можно использовать только после укладки пола, так как он нужен для защиты наружной поверхности досок от попадания влаги. Стены и потолок ванной обрабатываются таким же способом. Если стенки гипсокартонные, их нужно обработать влагостойкой пропиткой перед тем, как делать гидроизоляцию.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв