Цементная штукатурка

06.10.2021
Время на чтение: 5 минут
1486
0

Цементная штукатурка – сухая смесь на основе цемента и песка. Применяется для приготовления растворов, используемых с целью черновой отделки стен внутри и снаружи помещений. Цементно-песчаный раствор традиционно считается универсальным вариантом: он сочетает в себе прочность, экономичный расход на 1 м2, долгий срок службы. Предлагаем вам узнать, какая цементная штукатурка лучше подходит для отделки, как приготовить раствор и правильно его использовать.

Оглавление


Состав и свойства

Стандартный цементно-песчаный раствор содержит в своем составе воду, песок и цемент в роли вяжущего вещества. Компоненты смешиваются строго в определенной пропорции относительно друг друга. Отклонение от рекомендованного соотношения недопустимо. Так, при недостаточном количестве песка итоговая смесь высыхает слишком быстро, из-за чего возникают трудности с ее нанесением. Готовое покрытие с недостатком песка менее прочное,хорошая цементная штукатурка в мешках чем при соблюдении рецепта.

Качество компонентов для приготовления цементной штукатурки играет определяющую роль. Если песок слишком мелкий, готовое покрытие с большой вероятностью покроется мелкими трещинами и начнет осыпаться. Аналогичный результат появляется в ситуации, если песок для замешивания раствора содержит много примесей, в том числе глины и почвы. Лучший вариант для универсальной отделки – речной либо хорошо промытый карьерный песок с фракцией 0,5−2 мм. Кроме стандартной цементно-песчаной штукатурки, для отделки используется так называемая легкая смесь. В ее составе кроме цемента, песка и воды применяются дополнительные присадки в виде извести и минеральных наполнителей. Благодаря этому финишное покрытие получается более пористым. Поры содержат воздух, который известен своей низкой теплопроводностью. За счет воздушной структуры легкая штукатурка обеспечивает хорошую теплоизоляцию помещения.


Основные параметры

Хорошую штукатурку можно определить по степени соответствия ряду технических характеристик:

  • Плотность. Этот показатель напрямую влияет на теплопроводность и прочность покрытия. В чистом виде цементно-песчаные растворы достаточно тяжелые: плотность варьируется в среднем от 1600 до 1800 кг/м3. Этого вполне достаточно как для обработки стен, так и для изготовления прочной стяжки пола в помещениях со средними и высокими нагрузками.
  • Теплопроводность. Из-за высокой плотности цементная штукатурка хорошо проводит тепло и уступает отделочным материалам на основе гипса. Коэффициент теплопроводности у первого варианта составляет порядка 0,9 Вт (м·К), а у второго практически в три раза ниже, вплоть до 0,3 Вт (м·К). Большое превосходство гипса объясняется его пористой структурой.
  • Паропроницаемость. Этот параметр имеет для стен большое значение, ведь, если отделка не пропускает воздух, в помещении начнет формироваться конденсат. Особенно критично это для комнат с высокой влажностью: ванной, кухни, санузла. Цементная штукатурка по этому критерию немного обходит гипсовую: 0,09 мг/(м·ч·Па) против 0,11−0,14 мг/(м·ч·Па).
  • Время высыхания. Чем выше температура и меньше слой штукатурки, тем быстрее сохнет слой. В температурном диапазоне от +15 до +25°С пласт толщиной 2 мм высыхает примерно 12−14 часов. Однако производители советуют наносить следующее покрытие спустя 24 или более часов: именно столько минимум требуется для первоначального набора прочности.

Это далеко не все характеристики, которыми наделена цементная штукатурка. При выборе особое внимание обращайте на такие параметры, как время полного набора прочности, рекомендуемая толщина слоя, жизнеспособность раствора на воздухе и время нанесения следующего покрытия. Если затрудняетесь с выбором, стоит воспользоваться консультацией, а не покупать смесь наугад.

нанесение лучшей цементной штукатурки на стену

Сферы применения

Большим преимуществом цементной штукатурки для наружных и внутренних работ является ее широкая область использования. Материал применяется в строительстве, ремонте для ряда задач:

  • отделка фасадов из кирпича, бетона, искусственного и натурального камня;
  • выравнивание стен в неотапливаемых помещениях: лоджиях, балконах, цехах;
  • отделка комнат с постоянно высокой влажностью воздуха: ванных, кухонь;
  • подготовка стен под их дальнейшее оформление керамической плиткой;
  • устранение серьезных дефектов в стенах: трещин, сколов, крупных провалов;

Готовый цементный слой выполняет одновременно несколько функций. Он делает поверхность стены более ровной и подходящей для нанесения финишной отделки, улучшает теплоизоляцию, обеспечивает минимальную противопожарную защиту, оптимизирует звукоизоляцию помещений.

На заметку: Во влажных помещениях слой цементной штукатурки принято протравливать нейтрализующим раствором. В противном случае есть большой риск возникновения плесени и грибка на стенах.

Плюсы штукатурки

Цементная штукатурка получила широкое распространение в строительстве благодаря высокой прочности готового покрытия. В отличие от отделочных материалов на гипсовой основе, цементный состав крайне сложно выкрошить и сколоть даже при всем желании. Есть и другие преимущества:

  • отличная сцепляемость с кирпичом, бетоном, камнем, шлакоблоком, иными покрытиями;
  • простота приготовления раствора – для этого не требуется специальное оборудование;
  • низкая цена относительно гипсовой смеси, особенно при самостоятельном замешивании;
  • устойчивость к сильным и продолжительным колебаниям температуры среды и покрытия;
  • долгий срок службы даже при использовании под открытым небом – не меньше 15 лет.

цементная штукатурка для ванной на стене

Чтобы использование штукатурки на основе цемента не доставило проблем, учитывайте то, что этот материал плохо сцепляется с деревянными и окрашенными поверхностями. Наносить состав на гипс не рекомендуется, так как последний может оторваться под тяжестью цементной отделки.

Перед покупкой цементной штукатурки обратите внимание на расход материала на 1 м2 отделки. У этого вида сырья он составляет порядка 17 кг сухой смеси на 1 м2 при толщине слоя, равной 10 мм. Примечательно, что у гипсового порошка расход в два раза меньше и варьируется от 8 до 9 кг на 1 м2 при аналогичной толщине слой. Однако цементная штукатурка заметно дешевле, чем гипсовая. Помните, что чем больше расход смеси, тем больше потребуется остальных компонентов раствора.

На заметку: Покупайте штукатурку в количестве, несколько большем, нежели вам нужно. Даже точные расчеты могут в результате оказаться недостаточно достоверными, и вам придется ставить отделку на паузу. Для более детальных подсчетов воспользуйтесь простым онлайн-калькулятором нормы расхода.

Технология нанесения

Оштукатуривание стен с помощью цементной штукатурки выполняется по следующей технологии:

  1. Предварительная обработка поверхности грунтовкой для улучшения сцепления и сушка.
  2. Распределение маяков по стене – направляющих для соблюдения равной толщины слоя.
  3. Набрасывание основного слоя цементного раствора мастерком или с помощью ковшика.
  4. Равномерное нанесение второго слоя по прошествии двух часов с застывания первого.
  5. Затирание свежего покрытия круговыми движениями для устранения мелких дефектов.

Финишная отделка стен выполняется после полного застывания оштукатуренной поверхности. В помещении при нормальной влажности на высыхание требуется в среднем от 4 до 7 дней, тогда как в случае фасадных работ этот срок может увеличиваться вплоть до 2−4 недель. Многое зависит от условий, в которых проводится оштукатуривание, так что точные цифры назвать затруднительно.

цементная штукатурка для внутренних работ

Покупка готовой смеси

Готовая цементная смесь для приготовления штукатурки – это отличный вариант для быстрого и простого приготовления без необходимости точно выверять соотношение компонентов. Достаточно залить порошок водой в соответствии с руководством на упаковке. Примечательно и то, что готовые смеси представлены в большом разнообразии: для внутренней и фасадной отделки, для теплоизоляции, для ванной и других влажных помещений и других специальных условий. Благодаря этому легко подобрать состав, который будет самым лучшим для той или иной ситуации.

Не экономьте на цементной штукатурке, ведь низкокачественное сырье неспособно обеспечить прочность, долговечность и равномерность нанесения финишной отделки. Заказывайте строительные материалы в компании skladom.ru. Товары всегда в наличии, есть доставка по России.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв